VIII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
С 16 по 19 апреля 2025 года в г. Благовещенске пройдет VIII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Амурской области
Абилимпикс – международное движение, основной деятель-ностью которого является проведение конкурсов профессиональ-ного мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.
Цель движения: развитие в Российской Федерации движения «Абилимпикс», обеспечивающего эффективную профессиональ-ную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе, развитию новых профессий и трудовой занятости для людей с инвалидностью.
Задачи движения: – организация и проведение конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»; продвижение современных форматов профессиональной ориентации инвалидов и лиц с ОВЗ с использованием технологий конкурсов «Абилимпикс»; – обеспечение и создание условий для инвалидов всех групп инвалидности и нозологий, в том числе множественных сочетанных форм для реализации права на профессиональную самореализацию или трудовую занятость; – повышение уровня профессионального мастерства инвалидов и лиц с ОВЗ посредством внедрения лучших практик конкурсов «Абилимпикс» в образовательный процесс; – повышение эффективности профессиональной подготовки обучающихся с ОВЗ или инвалидностью, создание возможностей для развития профессиональных навыков инвалидов через конкурсы «Абилимпикс»; – повышение эффективности системы инклюзивного профессионального образования посредством внедрения лучших практик конкурсов «Абилимпикс» в образовательный процесс; – создание в обществе понимания, заботы и поддержки для людей с инвалидностью; – расширение возможностей трудоустройства инвалидов и освоения новых видов профессиональной деятельности, заключение договоров о трудоустройстве и организации стажировок для участников конкурсов «Абилимпикс» в рамках социального партнерства с работодателями; – вовлечение некоммерческих организаций, участвующих в реализации мероприятий для людей с инвалидностью и ОВЗ в рамках грантов, в движение «Абилимпикс» с целью разработки единых подходов по обеспечению внедрения лучших практик профессионального обучения и содействия их трудоустройства; – расширение экспертного сообщества в сфере инклюзивного образования и трудоустройства инвалидов, в том числе с учетом международного опыта; – расширение экспертного сообщества и специалистов сопровождения движения «Абилимпикс»; – содействие повышению обеспечения условий доступности объектов и предоставляемых услуг для инвалидов и лиц с ОВЗ, в том числе в сфере профессионального образования и с учетом лучших практик движения «Абилимпикс»; – содействие формированию среды, обеспечивающей включенность инвалидов и лиц с ОВЗ в основные сферы жизнедеятельности – труд, отдых, их адаптацию и интеграцию в общество через движение «Абилимпикс»; – обобщение и транслирование опыта лучших региональных практик по развитию конкурсного движения «Абилимпикс», трудоустройству и трудовой занятости инвалидов и лиц с ОВЗ; – развитие региональных компетенций, ориентированных на региональные рынки труда; – внедрение системы оценки эффективности работы региональных центров развития движения «Абилимпикс»; – содействие в организации и методическая поддержка профессиональных смен в лагерях, детских центрах; – развитие института послов (амбассадоров) движения «Абилимпикс»; – популяризация лучших практик инклюзивного образования.